Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • Наши герои

    Кадеты 6А класса вместе со своим классным руководителем посмотрели фильм о первом герое Республике Коми Анатолии Хлобыстове.
    Наши герои.
    Гвардии младший сержант, десантник, разведчик морской пехоты Анатолий Хлобыстов геройски погиб в ходе СВО. Он родился и вырос в Ухте. Возглавлял Федерацию военно-тактических игр Коми, был участником Юнармейского движения в Ухте, депутатом молодежного совета Ухты, депутатом молодежного парламента Коми, активным участником поискового движения и соорганизатором многих городских патриотических мероприятий. В октябре 2022 года в рамках частичной мобилизации добровольно вызвался защищать Родину от неонацистов. Боевые задачи выполнял в разведывательной роте. Его активная боевая работа началась в мае 2023 года на Артемовском направлении. По словам сослуживцев, Анатолий показал себя мужественным воином, ответственным командиром, который, прежде всего, действует обдуманно, разумно и всегда заботится о людях, своем коллективе. Он с честью выполнил все боевые задачи, поставленные командованием. Геройски погиб 30 июня при очередном артиллерийском обстреле противника. Указом главы Республики Коми за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Анатолию Максимовичу Хлобыстову присвоено высшее почетное звание Героя Республики Коми (посмертно).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie