• Профессиональная ориентация

Единая модель профессиональной ориентации обучающихся – профминимум (профориентационный минимум) – единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах Российской Федерации.

Профминимум внедряется во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации для всех обучающихся 6-11 классов для обеспечения единых требований к профориентации каждого отдельного школьника. Профминимум проводится по следующим направлениям: урочная деятельность, внеурочная деятельность: курс занятий “Россия - мои горизонты”, практико-ориентированный модуль, взаимодействие с родителями, дополнительное образование, профессиональное обучение. В МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты установлен основной уровень реализации профминимума.

В целях реализации направления профминимума «Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты» с 1 сентября 2023 г. во всех организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, вводятся еженедельные занятия «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6-11 классов (далее – занятия «Россия – мои горизонты»). В МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты занятия «Россия – мои горизонты» проводятся по четвергам (34 учебных недели – 34 занятия).

Занятия «Россия – мои горизонты» проводятся в рамках часов внеурочной деятельности (Методическими рекомендациями по организации внеурочной деятельности, направленными письмом Минпросвещения России № ТВ-1290/03 от 5 июля 2022 г., рекомендовано 1 час внеурочной деятельности в неделю (из 10) посвящать профориентации). Занятия «Россия – мои горизонты» проводятся классными руководителями, педагогами-предметниками и педагогом-навигатором. При подготовке к занятиям педагоги используют материалы и разработки, представленные в КИК «Конструктор будущего» на сайте profmin.bvbinfo.ru.