Название коллегиального органа управления

МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ

1. Руководитель МС совместно с членами МС составляет годовой план работы, где определяет основное содержание, объем и сроки исполнения методической работы.  План рассматривается на заседании Педагогического совета учреждения.
2. По завершении учебного года руководитель МС представляет в Педагогический совет отчет о выполнении плана работы.
3. МС проводит заседания в соответствии с планом работы, но не реже 1 раза в четверть.
4. Ликвидация и реорганизация МС производится по решению Педагогического совета и оформляется приказом директора учреждения.
5. МС ведет документацию в соответствии с Номенклатурой дел.
6. Секретарь МС ведет протоколы заседаний в соответствии с Инструкцией о делопроизводстве.
7. Ответственность за делопроизводство возлагается на руководителя методического совета

В состав МС входят:
- руководитель МС, заместитель директора по методической работе;
- руководители школьных методических объединений и временных творческих  групп, педагог-психолог, социальный педагог, опытные педагогические работники.

Основные задачи и функции

Главные задачи органа управления

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению качества образовательной деятельности.

2. Создание условий для поиска и использования в образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.

3. Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива школы.

4. Стимулирование инициативы и активизация творчества педагогического коллектива в научно-исследовательской, экспериментальной и иной творческой деятельности, направленной на совершенстование, обновление и развитие образовательного учереждения.

5. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.

6. Проведение первичной экспертизы стратегических документов учреждения (программы развития, образовательных программ, учебных планов и т.д.).

7. Анализ результатов метолической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, проблем, затруднений педагогических работников.

Орган управления осуществляет следующие функции

Методический совет осуществляет следующие функции:

1. Вннедряет в учебный процесс современные учебно-методические и дидактические материалы, программное обеспечение, технологии обучения;

2. Формирует и реализует цели и задачи методической работы образовательного учреждения;

3. Обеспечивает разработку основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, рабочих программ учебных предметов, курсов, учебных планов;

4. Разрабатывает предложения по совршенствованию деятельности школьных методических объединений, временных творческих групп педагогов, деятельности педагогов-наставников;

5. Организует взаимодействие с другими учебными заведениями с целью обмена опытом.

Содержание работы органа управления

Содержание деятельности мтодического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения и предусматривет повышение профессиональной компетентности педагогических работников, решения актуальных проблем образовательного процесса и состоит в следующем:

1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности;

2. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик, технологий;

3. Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения;

4. Оценка и экспертиза результатов деятельности педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям;

5. Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, семинаров, смотров, недель, методических декад, выставок и т.д.;

6. Планирование и организация деятельности временных творческих групп и т.д.

Состав органа управления

Герус Людмила Михайловна