• Противодействие коррупции

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ,  под коррупцией понимается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Общественная опасность коррупции заключается в том, что она оказывает разрушительное, дестабилизирующее воздействие на все институты государственной власти.

Важное место в противодействии коррупции занимает общественность:

1. -сообщает о фактах коррупции
    2. -вносит предложения по совершенствованию законодательства;
    3. -участвует в формировании антикоррупционной культуры;
    4. -проводит исследования по вопросам противодействия коррупции;
    5. -проводит разъяснительную работу и организует социально значимые мероприятия по вопросам противодействия коррупции.

Принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
    2. законность;
    3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
    4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
    5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
    6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
    7. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Стали свидетелем коррупции?

- Нормативно-правовые акты Российской Федерации

Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы»

- Нормативно-правовые акты Республики Коми- Нормативно-правовые акты Республики Коми

Закон Республики Коми от 29.09.2008 №82-РЗ "О противодействии коррупции в Республике Коми"

- Локальные нормативные акты:

Приказ МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты № 765 от 15.09.2023 «Об организации работы по противодействию коррупции и профилактике коррупционных отношений в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты».

План мероприятий по противодействию (профилактике) коррупции «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Положение «О порядке уведомления руководителя о случаях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений» МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Приказ МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты № 699 от 24.08.2022 «Об организации работы по противодействию коррупции и профилактике коррупционных правонарушений».

План мероприятий по противодействию (профилактике) коррупции в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты на 2022-2023 учебный год.

Положение «О противодействии коррупции в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты».

Положение  «О предотвращении и урегулировании конфликта интересов МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Кодекс этики и служебного поведения работников МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Положение «О предотвращении и урегулировании конфликта интересов при осуществлении закупок в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты».

Положение о «телефоне доверия» по вопросам противодействия коррупции в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты

Приказ МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты от 15.10.2020 № 544 «Об утверждении нормативно-правовых документов антикоррупционной деятельности в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты».

Положение «Об оценке коррупционных рисков».

Карта коррупционных рисков в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Перечень коррупционно-опасных функций.

Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам.

План мероприятий по устранению и (или) минимизации коррупционных рисков в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Указом Главы Республики Коми от 2 ноября 2009г. № 115 в Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми создан «Телефон доверия» Главы Республики Коми по вопросам, связанным с проявлением коррупции в государственных органах Республики Коми.

На «Телефон доверия» принимаются сообщения о случаях коррупционных проявлений или преступлений должностных лиц с использованием служебного положения, нарушения требований к служебному поведению и (или) наличия конфликта интересов государственных гражданских служащих Республики Коми.

Все поступившие обращения регистрируются и направляются Главе Республики Коми лично. Прием сообщений ведется круглосуточно, время каждого сообщения – не более 3-х минут.

Звонки со стационарных телефонов на территории Республики Коми - бесплатные. Номер «Телефона доверия» (8212) 24-50-05

О ставших известными фактах коррупции в органах местного самоуправления МО ГО «Сыктывкар», причинах и условиях, способствующих их совершению, сообщения принимаются также правовым управлением администрации МО ГО «Сыктывкар» по телефонам (8212) 294-112, 294-135.

Прием сообщений ведется:

понедельник - четверг: с 09:00 час. до 18:00 час.

пятница: с 09:00 час. до 16:00 час.

перерыв на обед: с 12:30 час. до 13:30 час.

выходной: суббота и воскресенье.

вмвмкпкпккпкпуп

МО ГО "Сыктывкар"