Виртуальный методический кабинет

Виртуальный методический кабинет - важное звено развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, способное обеспечить необходимое качество образования и предоставить необходимые условия для развития всех субъектов образовательного процесса. Данная среда динамично отражает запросы учителей, организует процесс постановки педагогических задач и нахождения путей их решения в режиме профессионального диалога на качественно новом уровне, позволяет раскрыться учителю в профессиональном и общеобразовательном планах, оказывает действенную методическую помощь. Деятельность виртуального кабинета создает реальные возможности построения открытой системы непрерывного образования  педагогов, а оптимальный доступ к необходимой информации в любое время суток делает познавательную деятельность учителей более эффективной.

Методический день на тему «Реализация задач развития функциональной грамотности в гимназии» прошел  12-16 декабря 2022 года. Методическое мероприятие направлено на создание условий для трансляции учителями гимназии опыта  по  развитию  функциональной грамотности учащихся. На первом этапе педагоги работали в рамках методических объединений гимназии, на втором этапе, в рамках педагогического совета, руководители методических объединений обобщили опыт коллег, расставили акценты.

Овсянникова Нина Николаевна, представила приемы работы с вопросами разных типов, которые используют учителя русского языка и литературы гимназии для развития читательской грамотности. Елена Валерьевна Чернилина представила подборку заданий, развивающих математическую грамотность на различных этапах урока: стартовые, обучающие, итоговые. Подорова Мария Александровна представила задания, составленные  учителями иностранного языка для развития глобального и креативного мышления. Елена Валерьевна Андрианович  предложила вниманию задания, которые используются учителями истории обществознания, географии  для развития  финансовой  и математической грамотности, глобального мышления. На уроках физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и технологии учителя развивают естественнонаучную, математическую и читательскую грамотность, о чем рассказала в своем докладе Елена Нагитулловна Хайдарова.

Состоялся  интересный и профессиональный разговор, который стал еще одним шагом по совершенствованию образовательной среды гимназии. Педагоги подчеркнули высокое качество заданий, размещенных на образовательных платформах Российской электронной школы, издательского дома «Просвещение» и Института стратегии развития образования Российской Академии Образования.

Доклады для ознакомления:

Андранович Е. В. , руководитель МО учителей естественно-гуманитарного цикла (презентация)

Овсянникова Н. Н., руководитель МО учителей русского языка и литературы (презентация)

Подорова М. А., руководитель МО учителей иностранного языка  (презентация)

Хайдарова Е. Н., руководитель МО учителей ИЗО, ОБЖ, технолигии и физической культуры (презентация)

Чернилина Е. В., руководитель МО учитилей математики, физики и информатики (презентация)

МОУ "Гимназия № 2" г. Воркуты

Деревягина Ольга Александровна