• XIV городская научно - практическая конференция старшеклассников "Великая Отечественная война: взгляд из XXI века".

3 мая Гимназия N2 встречала участников XIV городской научно - практической конференции старшеклассников "Великая Отечественная война: взгляд из XXI века".
    XIV городская научно - практическая конференция старшеклассников "Великая Отечественная война: взгляд из XXI века"..
    В четырёх номинациях учащиеся представили 16 исследовательских работ. В номинации "Мы о войне стихами говорим" 13 учащихся декламировали стихотворения
    Р. Рождественского,
    К. Симонова,
    Б. Окуджавы,
    Р. Гамзатова,
    М. Джалиля, О. Киевской, Ю. Дружининой.
    Почётным гостем конференции стала Римма Викторовна Боровикова, "Ветеран труда", "Житель блокадного Ленинграда".
    В жюри конференции известные в городе люди: Митрофанова Э. А, депутат Совета г. Воркута, Ушаков И. Ю, специалист УпрО, Котик Т. В., Туренбеков Р. Х., Славова О. В., Андранович Е. В., учителя истории и литературы городских школ, офицеры ФСИН, отдельного арктического авиационного полка.
    Минутой молчания гости и участники конференции почтили память павших за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, в специальной военной операции.
    По итогам работы грамоты победителей и призеров получили:
    -в номинации "Герои твои, Отечество" Веретельникова А. (гимназия 6), Руденко А. (гимназия 2), Соколова М. (гимназия 1);
    - в номинации "Слава дедов - в орденах внуков" Левашов Д. (сош 23), Конорева А. (сош 40), Малькова Е. (сош 39),
    - в номинации "Этих дней не смолкнет слава" Субботина А. (гимназия 2), Куликова Алина (гимназия 2), Юнусов Фарид (гимназия 6), ;
    - в номинации "Мы о войне стихами говорим"
    Ванюшкина О. (гимназия 2), Метаксопуло С. (сош 12), Мезенова А. (сош 23).
    Наставникам учащихся и членам жюри вручены благодарственные письма Управления образования и администрации Гимназии N2.
    Участников и гостей конференции приветствовали гимназисты и кадеты. Для учащихся, учителей и членов жюри были организованы экскурсии в музей гимназии.
    Завершилась конференция совместным исполнением песни "День Победы".