• Акция "Блокадная ласточка"

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
    Акция "Блокадная ласточка".

Но вопреки всему люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от нее. "Блокадная ласточка" стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

Учащиеся начальной школы МОУ "Гимназия № 2" присоединились к акции "Блокадная ласточка", посвященной 80-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады.  Они сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 г. Ребята сделали символ акции и оформили информационные стенды, как весточку сквозь время тем, кто ее так ждал. Это своеобразное письмо от детей мира детям войны, чтобы помнить и никогда не сдаваться!