• Посвящение в кадеты-2023

16 декабря в МОУ "Гимназия № 2" состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты.
    Посвящение в кадеты-2023.

Традиционно посвящение в кадеты приурочено ко Дню героев Отечества. Это тот день, когда мы отдаем дань высочайшего уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград –  Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. В память о всех, чьи ратные свершения и великие подвиги золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины, и тех, кто отдал свою жизнь за  наше будущее, мероприятие началось с минуты молчания.

Особенностью церемонии посвящения в этом году стало то, что впервые за всю историю кадетского движения нашей гимназии погоны получили учащиеся 1 класса! Быть кадетом с самого первого года своей школьной жизни – это большое доверие и не менее большая ответственность. Поздравить будущих кадетов с этим торжественным событием пришли:

• Начальник службы АСУАиТМ Воркутинского ЛПУМГ ООО  «Газпром трансгаз Ухта» Алексей Анатольевич Осисоров;
    • Ведущий инженер службы АСУАиТМ Воркутинского ЛПУМГ ООО  «Газпром трансгаз Ухта», участник Вахты памяти в г. Волгоград и Брянской области в 2021-22 году,  Николай Михайлович Басенко;
    • Офицер отделения кадров войсковой части № 2542, капитан Виктор Валерьевич Евтеев;
    • Представитель войсковой части 2542, Алексей Владимирович Семёнов;
    • Заместитель начальника по воспитательной работе ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по РК, майор внутренней службы Андрей Владимирович Ковалев;
    • Старший инспектор по воспитательной работе ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по РК, старший лейтенант внутренней службы Алексей Сергеевич Рыжов;
    • Менеджер по профориентационной работа ОА «Воркутауголь» Юлианна Андреевна Жидкова;
    • Настоятель Иверского кафедрального собора Игумен Рафаил ;
    • Председатель управляющего совета МОУ "Гимназия № 2",  Алина Вячиславовна Таранова.

Руководили торжественной церемонией представители в/ч 2542 и старший сержант, учащаяся 11 класса, Ванюшкина Олеся. В присутствиии почетных гостей, специалистов Управления образования, руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, родителей, юные кадеты произнесли слова торжественной клятвы и получили погоны.

После официальной части церемонии посвящения, учащиеся кадетских классов продемонстрировали свою физическую подготовку в приёмах самообороны (руководитель команды мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Асадов Р. А.) и закружились в вихре кадетского вальса. А воспитанники военно-патриотического клуба "От зарница к Орленку" показали умения в сборке/разборке автомата, строевой подготовке и представили визитную карточку клуба. Завершилось мероприятие исполнением гимна кадет при участии кадетского хора и общей памятной фотографией.