Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • "Дорога жизни" как связь времен и поколений

    Группа кадет из гимназии № 2 нашего города приняла участие в патриотической акции в городе Всеволожске (Ленинградская область) в память о защитниках Ленинграда, павших и живых, в честь 82 годовщины со Дня начала блокады города.
    "Дорога жизни" как связь времен и поколений.
    Торжественное мероприятие прошло 8 сентября на Румболовском мемориальном комплексе.
    Воркутинские школьники вместе с другими участниками и гостями акции почтили память погибших минутой молчания и возложили живые цветы к мемориалу. На церемонии прозвучали проникновенные стихи и песни о тех страшных годах, профессиональные театральные коллективы показали фрагменты инсценировок о блокадном Ленинграде.
    Воркутинские кадеты подарили организаторам акции книгу «Воркута в годы Великой Отечественной войны» как символ солидарности наших городов в годы военных испытаний.
    Юные воркутинцы находились во Всеволожске всего один день, но успели познакомиться с уникальными экспонатами музея «Дом авиаторов», который оформлен и оборудован по последнему слову техники с использованием цифровых технологий. Экспозиция музея посвящена летчикам авиационной дивизии Балтийского флота, героям Советского Союза, которые, получив секретное задание, уже в 1941 году бомбили Берлин.
    На Румболовской горе ребята смогли поближе познакомиться с военной и гражданской техникой, которая во время блокады Ленинграда поддерживала Дорогу жизни и обеспечивала возможность передвижения по ней.
    На память о поездке во Всеволожск у воркутинских кадет также останется фотография возле памятника «Разорванное кольцо». Взмывающие в небо две железобетонные полуарки символизируют разорванное кольцо блокады. Просвет между ними – Дорога жизни, соединившая осажденный Ленинград с Большой землей.
    Для организаторов акции участие в ней воркутинских кадет и почетного гражданина Воркуты, жителя блокадного Ленинграда Михаила Леонидовича Тверского было как знак восстановления единства наших городов, которое сложилось в годы войны. Для кадет гимназии – не только содержательная историческая экскурсия, но и осознанное соприкосновение с великим прошлым советского народа.
    Такие путешествия и встречи имеют большое значение для патриотического воспитания школьников. Пусть они станут доброй традицией.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie