Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • "Поклонимся тем годам великим"

    5 мая на сцене МУДО "ДТДиМ" состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам» в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
    "Поклонимся тем годам великим".

    Учащиеся МОУ "Гимназия № 2" представили творческий номер, посвященный подвигу Александра Германа. 

    Герман Александр Викторович – командир 3-й Ленинградской партизанской бригады, майор. С июля 1941 года служил в разведывательном отделе штаба Северо-Западного фронта, с августа 1941 года - заместитель командира 2-й особо партизанской бригады по разведке. С мая 1942 года майор Александр Герман - командир 3-й Ленинградской партизанской бригады. Под его командованием бригада уничтожила несколько тысяч вражеских солдат и офицеров, пустила под откос свыше трёхсот железнодорожных эшелонов, подорвала сотни автомашин, спасла от угона в рабство тридцать пять тысяч советских граждан. Отважный партизанский комбриг Герман девизом, которого были слова: «Искать, преследовать и уничтожать врага!»,- пал смертью храбрых 6 сентября 1943 года, выходя из вражеского окружения у деревни Житницы Новоржевского района Псковской области. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Александру Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

    Мы чтить и помнить обязаны. Слава Героям!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie