Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • Всемирный день борьбы с туберкулезом

    20 – 26 марта неделя профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и Всемирный день борьбы с туберкулезом.
    Всемирный день борьбы с туберкулезом.

    Инфекционные заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами и передаются от зараженного человека к здоровому.Профилактика инфекционных заболеваний включает: вакцинацию, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни и создание безопасных условий труда на производстве.

    Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», Мобилизация ресурсов для расширения диагностики, профилактики и лечения в связи с туберкулезом позволит спасти миллионы жизней.

    Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных убийц в мире. Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка.

    С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie