• День Российского кадета

17 февраля в МОУ "Гимназия № 2" в рамках празднования Дня Российского кадета прошло торжественное посвящение в кадеты.
    День Российского кадета.

История российского кадетства насчитывает уже почти три столетия. Первый Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус образован 17 февраля 1732 года по указанию императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге. В этом специальном образовательном учреждении воспитанников готовили для службы Отечеству.   Уже в те далекие времена кадеты являлись образцом высокой нравственности и образованности, чести и достоинства, пополняя офицерские ряды русской армии и становясь истинными патриотами. В современной России эта славная традиция была возрождена.

В нашей гимназии первый кадетский класс был открыт более 10 лет назад.  Сегодня в рамках празднования Дня Российского кадета на торжественной линейке принесли клятву и получили кадетские погоны 9 учащихся. Быть кадетом - значит быть настоящим гражданином своей страны, поддерживать дух благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Для современных кадетов девиз «Жизнь России - честь никому» не утратил своей значимости.