Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    Сегодня в МОУ "Гимназия № 2" состоялась встреча учащихся с представителем в/ч 2542, руководителем КВИРиМ "Северная Земля" Костюченко В. А. Темой беседы стала годовщина вывода войск из Афганистана.
    День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..

    15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны. Ребята узнали историю этого события и увидели военную форму и оружие тех времен.

    В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Мы искренне гордимся мужеством воинов, которые с честью и достоинством вынесли суровые испытания; скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie