Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • Методический день в гимназии

    Методический день на тему «Реализация задач развития функциональной грамотности в гимназии» прошел 13-16 декабря 2022 года. Методическое мероприятие направлено на создание условий для трансляции учителями гимназии опыта по развитию функциональной грамотности учащихся. На первом этапе педагоги работали в рамках методических объединений гимназии, на втором этапе, в рамках педагогического совета, руководители методических объединений обобщили опыт коллег, расставили акценты.
    Методический день в гимназии.

    Овсянникова Нина Николаевна, представила приемы работы с вопросами разных типов, которые используют учителя русского языка и литературы гимназии для развития читательской грамотности. Елена Валерьевна Чернилина представила подборку заданий, развивающих математическую грамотность на различных этапах урока: стартовые, обучающие, итоговые. Подорова Мария Александровна представила задания, составленные учителями иностранного языка для развития глобального и креативного мышления. Елена Валерьевна Андрианович предложила вниманию задания, которые используются учителями истории обществознания, географии для развития финансовой и математической грамотности, глобального мышления. На уроках физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и технологии учителя развивают естественнонаучную, математическую и читательскую грамотность, о чем рассказала в своем докладе Елена Нагитулловна Хайдарова.

    Состоялся интересный и профессиональный разговор, который стал еще одним шагом по совершенствованию образовательной среды гимназии. Педагоги подчеркнули высокое качество заданий, размещенных на образовательных платформах Российской электронной школы, издательского дома «Просвещение» и Института стратегии развития образования Российской Академии Образования.

    В решение педагогического совета было внесено предложение о размещении подготовленных учителями материалов в виртуальном методическом кабинете на сайте гимназии. Работа продолжается.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie