Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" г. Воркуты
Республика Коми, г. Воркута
  • Посвящение в кадеты

    9 декабря в День Героев Отечества в МОУ "Гимназия № 2" прошла торжественная церемония посвящения в кадеты.
    Посвящение в кадеты.

    История российского кадетства уходит своими корнями в 18 век, когда были основаны кадетские корпуса, как уникальная форма воспитания и подготовки «высококультурных граждан к служению на всех поприщах государственной и общественной жизни Отечества». Кадетство сегодня – это продолжение новыми поколениями лучших традиций российского обучения и воспитания. Воспитанники нашей гимназии получают кадетское образование с 2012 года. С 2019 года реализуется программа Центра гражданско-патриотического воспитания и кадетского движения. Сегодня в гимназии 8 кадетских классов, в которых обучаются более 140 кадет. И в кадетское братство вступили ещё 18 человек, учащихся 4В класса.

    Почётными гостями торжественной церемонии стали и. о. главы городского округа «Воркута» - руководителя администрации городского округа «Воркута» Александр Альбертович Камкин, заместитель начальника управления образования администрации МО ГО "Воркута" Светлана Валерьевна Свекровкина, заместитель начальника ФКУ  СИЗО 3 УФСИН России по Республике Коми, полковник внутренней службы  Павел Валерьевич Тимнов, командир в/ч № 97692, подполковник Дмитрий Александрович Малов, старший инспектор по воспитательной работе ФКУ  СИЗО 3 УФСИН России по Республике Коми, старший лейтенант внутренней службы Алексей Сергеевич Рыжов и игумен Рафаил.

    Перед почётными гостями, администрацией гимназии и родителями, присутствующими на церемонии, будущие кадеты приняли присягу и получили погоны и кадетские удостоверения. После торжественной церемонии посвящения те, кто уже не первый год с гордостью носят звания кадетов выступили с показательными номерами: воспитанники секции самбо  показали своё спортивное мастерство, участники хореографического кружка закружились в кадетском вальсе, члены военно-патриотического клуба "От Зарницы к Орленку" показали мастерство в строевой подготовке и завершилось мероприятие показательной строевой и исполнением кадетского гимна.

    Мы еще раз поздравляем учащихся 4в уже кадетского класса и желаем им с гордостью носить звание воркутинского кадета, и всегда следовать кадетскому девизу "Жизнь - Отечеству, честь - никому"!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie