• Ко Дню Героев Отечества

В преддверии празднования Дня Героев Отечества к нам в гости к учащимся МОУ "Гимназия № 2" пришел наш хороший друг, представитель в/ч 2542 и руководитель клуба военно-исторической реконструкции и моделирования "Северная Земля" Костюченко Виталий.
    Ко Дню Героев Отечества.

Ребята узнали о героях разных  эпох, об их подвигах, которые иногда в корне меняли ход военных баталий и об истории этого праздника. Дата приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. После революции 1917 года событие было отменено, а статус ордена потерян. 8 августа 2000 г. Указом Президента РФ В. Путина № 1463 «Об утверждении Статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте» он был восстановлен в качестве военной награды. А 28 февраля 2007 г. был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование Дня героев Отечества.

После интересной беседы ребята смогли своими руками "прикоснуться" к истории и даже примерить её на себя.