• Открытие стеллы "Город трудовой доблести"

26 ноября учащиеся МОУ "Гимназия № 2" приняли участие в торжественном открытии стеллы "Город трудовой доблести".
    Открытие стеллы "Город трудовой доблести".

Президент России Владимир Путин 10 сентября 2021 года подписал  указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 12 городам. В этот список вошла и Воркута.

"Поселок Воркута стал городом в непростом 1943 году. Уже была построена железная дорога и налажены поставки воркутинского угля, в том числе и в блокадный Ленинград. Своим трудом жители Заполярья согревали город на Неве и практически весь Северо-Запад страны, приближая Великую Победу. Воркутинцы всегда славились трудолюбием, стойкостью, героизмом. Это особые, закаленные севером люди. Воркута по праву носит статус "Город трудовой доблести". Теперь здесь появилось еще одно знаковое место, куда воркутинцы могут привести своих детей, гостей и с гордостью рассказать о славной истории города-труженика", - сказал на церемонии глава республики Владимир Уйба.

Год назад было принято решение об установке единообразных стел. Российским военно-историческим обществом проведен всероссийский конкурс, победил проект скульптора Дениса Стритовича, сейчас во всех городах устанавливаются такие стелы. Они разные по высоте, с разной информацией на пилонах, посвященной конкретному городу, аккуратно вписаны в городские ландшафты. Воркутинская стала 27-й по счету.

Торжественная церемония открытия стеллы состоялась в день празднования 79-летия города!

Источник https://tass.ru/obschestvo/16434691