• XIII городская научно – исследовательская конференция «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века».

6 мая 2023 года, накануне великого праздника Победы, в гимназии состоялась XIII городская научно – исследовательская конференция «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века».
    XIII городская научно – исследовательская конференция «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века»..

19 учащихся из 12 образовательных организаций нашего города представили на конференцию свои исследования о событиях военных лет, о людях той грозной поры, о вкладе Воркуты в достижение  Победы, о своих родных – участниках войны.

Конференция проходила в два этапа. В ходе заочного этапа члены жюри провели экспертную оценку  работ участников. На очном этапе,  в ходе выступления ученики  рассказали о своем исследовании и представили выводы, отвечали на вопросы членов жюри.

По итогам работы 3 учащихся удостоены грамотами победителей, 9 учащихся – грамотами призеров конференции. Благодарностью за подготовку участников конференции отмечены наставники юных исследователей.

Участников конференции приветствовали  лучшие кадеты гимназии, члены военно- патриотического клуба «От Зарницы к Орленку», победители  и призеры муниципальных и республиканских кадетских соревнований и фестивалей 2023 года. Также, для членов жюри, участников и их наставников были проведены экскурсии в музей гимназии, экспозиция которого дополнилась  материалами о воркутинцах, погибших  в ходе специальной военной операции на Украине  и о летчиках 113 авиационной эскадрильи, громивших немецко - фашистких захватчиков годы Великой Отечественной войны.

Участники почтили память павших воинов минутой молчания и в финале мероприятия вместе с ансамблем старшеклассников гимназии исполнили песню «День Победы», ставшую  символом  наших прошлых и будущих побед.

Директор гимназии, О.А. Деревягина, поблагодарила членов жюри, участников, их наставников  и пригласила всех на следующую конференцию  в 2024 году.